"Para Tod@s, Todo. Para Nosotr@s NADA" web de solidari@s con la insurgencia chiapaneca y las luchas indigenas en Venezuela y otras partes

6 jul. 2015

Sudamérica presente hoy y siempre por los y las compas zapatistas

A los pueblos, familias, compas bases de apoyo zapatistas de la Garrucha.
A las cinco Juntas de Buen Gobierno
A los milicianos y al CCRI-CG del Ejército Zapatista de Liberación Nacional
Al Sub. Comandante Insurgente Moisés
Al Sub. Comandante Insurgente Galeano
A l@s compas del Congreso Nacional Indígena
A la Red contra la Represión y por la Solidaridad
A l@s compas de la SEXTA Nacional e Internacional
A l@s estudiantes de la Escuelita Zapatista

Desde éste sur los abrazamos.
28 junio del 2015
Desde diversas geografías del sur del continente (Colombia, Bolivia, Brasil, Uruguay, Paraguay, Argentina) nos une el latir de dolor que provoca indignación y repudio ante los hechos que están ocurriendo en territorio zapatista.
Abrazamos a las familias y compas zapatistas que están resistiendo ante los ataques de los grupos paramilitares de Pojkol, Municipio de Chilón y las 21 personas del mismo grupo paramilitar del Rosario municipio oficial de Ocosingo, Chiapas.
Sabemos bien que son los mismos gobiernos narco-criminales en sus distintas escalas: Enrique Peña Nieto, Manuel Velasco y Octavio Albores. Son estos delincuentes quienes desde el arriba ordenan a sus súbditos- los grupos paramilitares en complicidad con el Sr. Guadalupe Flores, quien era el finquero antes del 1994- atacar ruinmente la dignidad rebelde para así detener a cualquier costo la resistencia, lucha y organización de los pueblos zapatistas.
Queremos expresarles desde estos corazones que, no sólo estamos atentos para denunciar, difundir, sino para lo que se necesite para responder contundentemente ante tales hechos que lastiman la dignidad humana y la lucha por la vida de “l@s de abajo”.
Exigimos igualmente la libertad inmediata de los presos políticos del mundo, el derecho a la autodeterminación de cada pueblo, tribu, nación que conforman el Congreso Nacional Indígena de México, hacia los pueblos Guarani Kaiowá, Qom, Nassa, Mapuches, Añuu/Wayuu, Yanomamis y todos aquellos que resisten el despojo y la represión.
Justicia por el asesinato del compa Manuel López Pérez y solidaridad con el dolor de los y las compas de Las Abejas, Acteal.
Justicia y verdad por los 46 muchachitos de Ayotzinapa.
¡NO a quien siembra la muerte!
¡SI a la lucha por la vida, la dignidad, la justicia, la democracia y la libertad!
Espacios organizativos presentes:
Argentina:
Chaco
  1. Espacio Interdisciplinario sobre conflicto y territorio
Córdoba
  1. Espacio de aprendizaje y desaprendizaje autónomo desde la sexta
  2. Federación de Organizaciones de Base, regional Córdoba
  3. Encuentro de Organizaciones (EO)
  4. Movimiento Revolucionario Comechigón
  5. Grupo de Reflexión Rural Traslasierra
  6. Estudiantes de la escuelita zapatistas
  7. Personas adherentes a la Sexta
  8. Piratas x Tierra Mojada
Catamarca
  1. Colectivo Sumaj Kawsay
Rosario
  1. La Otra Casa
  2. Red de Solidaridad con Chiapas
Buenos Aires
  1. Red de Solidaridad con Chiapas
  2. Casa Joven
  3. Centro Cultural de los Trabajadores Los Troncos
  4. Organización Horizontal Proyecto Uno
  5. Organización Ñanderoga
  6. Organización Popular Fogoneros
  7. Asamblea de Mexicanos
  8. Revista Devenir
Colombia:
  1. Pueblos en Camino
Bolivia:
  1. Comuna
  2. Fundación Enlace
Uruguay:
  1. Contraimpunidad
Brasil:
Porto Alegre
  1. Movimiento Utopia e luta
  2. Ateneu libertário a Batalha de Verzea
Río de Janeiro
  1. Organização Anarquista Terra e Liberdade
  2. Grupo de Educação Popular (GEP)
  3. Coletivo Correnteza
  4. Colectivo por la memoria, la solidaridad y la resistencia México-Brasil
Personas:
Aquí y allá.
  1. Samuel Sosa F
  2. Suana Norman
  3. Diana Itzu Gutiérrez Luna
Argentina:
Córdoba
  1. Valeria  Sbuelz
5. Verónica Gelman
  2. Noé Hocsman
7. Fabiana Bringas
8. Melisa Sosa
  3. Daniel Hocsman
10. Juan Drago
  4. Wayna
  5. Martín Gómez
  6. Diego Gómez
  7. Luz Gómez
  8. Natalia Montañés
  9. Federico Paz
Formosa:
17.Félix Díaz
Catamarca:
  1. Horacio Machado Aráoz
El Chaco:
  1. Lecko Zamora
  2. David Luna
Rosario:
  1. Omar Arach
Buenos Aires:
  1. Eduardo Nachman
  2. Juan Wahren
  3. Nicolás Falcoff
  4. Guillermina Acosta
  5. Sabrina Rascovsky
  6. Silvana Dl Lorenzo
  7. Jorge Eduardo Rulli
Colombia:
  1. Vilma Almendra
  2. Manuel Rozental
Bolivia:
  1. Prada Alcoreza
  2. Pavel López
  3. Eliana Aguirre
  4. Lilian Heidy Aruchari Ruiz
  5. Juan Pablo Neri
  6. Rosario Aquim Chávez.
Brasil:
Río Janeiro
  1. Carlos Walter Porto-Gonçalves
  2. Ana Paula Massadar Morel
  3. Eduardo Viveiros de Castro
  4. José Luis Victorio Cervantes
  5. Aldo Santiago (Agencia Subversiones)
  6. Juliana Bittencourt
Bahía
  1. Sandra Helena Gonçalves Costa
  2. Theo Martins Lubliner
Uruguay
  1. Ana Claudia De León
  2. Raúl Zibechi
Paraguay:
  1. Concepción Oviedo Gonzáles
  2. Tito Oviedo González
  3. Hugo Flecha, Artista
  4. Ana Romero
Publicar un comentario